Ежедневная Манна. Учение Торы

 ВВЕДЕНИЕ
к еженедельным главам Торы с комментариями

 

Иудаизм отличается от христианства. В христианстве, как правило, только одно мнение имеет право на существование, а мнения, отличающиеся от того, которое в данный момент является доминирующим, как правило, отвергаются и легко называется ересью. В иудаизме же, как раз наоборот, допустимо существование сразу нескольких мнений одновременно. Справедливо высказывание: где собрались два еврея, там три мнения. В еврейской идиосинкразии сразу несколько различных точек зрения могут сосуществовать одновременно, потому что под понятием истины подразумевается нечто настолько великое, что обязано быть рассматриваемым с нескольких перспектив, которые вместе способны дать более полную картину, несмотря на все различия этих мнений, что на первый взгляд могут показаться противоречащими друг другу. Считается, что каждый отрывок Торы имеет 70 различных уровней глубины, что значит, каждый текст может быть понят 70 различными способами, и все они будут считаться обоснованными.

Эти комментарии написаны именно с еврейским подходом: это значит, что я делюсь не только своими собственными комментариями, но, вместе с тем, также отражаю и другие точки зрения на рассматриваемые и изучаемые нами тексты. В традиционном раввинистическом иудаизме существует тысячелетняя история толкований, имеющая огромную ценность. Я решил поделиться несколькими из множества существующих толкований известных еврейских мудрецов, чтобы читатель мог понять рассматриваемые тексты именно с перспективы традиционного иудаизма. Это не значит, что я лично согласен со всеми этими толкованиями или считаю, что все цитируемое мной является наилучшим объяснением текстов. Потому, оставляю за читателем право делать выводы и заключения в соответствии с личным пониманием, которое имеет каждый, а также оставляю на читателе ответственность извлекать для себя то или иное из различных толкований в процессе своих личных исследований.

Многие из цитат Мидраша и других источников используются с целью поделиться интересными мыслями относительно интерпретации текста, что не означает, что эти толкования я считаю верными во всех случаях, или же считаю, что упомянутое в цитатах в действительности таково, как говорит цитата. Вот почему я снова настаиваю на том, чтобы читатель не воспринимал все написанное как абсолютную истину, но соотносил все со своим духовным разумением, совестью и внутренним различением, «все испытывая и хорошего держась». 

Изначально эти комментарии были написаны для студентов, которые имели евангельское происхождение, но, обнаружив в себе еврейские корни и открыв для себя богатство иудаизма, решили вернуться к своему еврейскому наследию, от которого отреклись однажды их предки. Поэтому учение это предназначается в основном для рожденных свыше евреев, принявших решение отказаться от христианства и жить библейским иудаизмом вместе со своим Учителем, Иешуа.

Однако, обратив внимание на постоянно растущее число людей, проявляющих интерес к этому учению, я расширил его с целью адаптировать также и для не еврейской аудитории, тем не менее, оно предназначается, прежде всего, евреям, «во-первых, Иудею, потом и Еллину». Мое желание, чтобы все читающие, как евреи, так и не евреи, смогли бы ощущать, что углубляются в еврейское учение, преподаваемое в рамках мессианского вероисповедания, что крайне ясно и очевидно. Во времена апостолов все те язычники, которые оставляли своих идолов и обращались к Богу Израиля, имели возможность ходить в синагоги, чтобы слушать учение Моисея, предназначавшееся изначально для евреев (см. Деяния 15:19-21). Именно потому учение это предоставлено также вниманию тех, которые не имеют еврейского происхождения, но были рождены свыше, чтобы стать тесно связанными со своими еврейскими братьями и сестрами, и в особенности тем, кто имеет личное откровение о том, кем является Мессия Израиля. В Нем была разрушена преграда, стоявшая между евреями и не евреями, чтобы теперь те, кто не являются евреями по происхождению, но были привиты, смогли бы также разделять богатства откровений, сокрытых в библейском иудаизме, в особенности через тех евреев, которые признают Иешуа, как сына Йосефа, как Мессию.

Многие из 613 заповедей, данных еврейскому народу, актуальны также и для не евреев, но не все из них. В протяжение этого учения я делюсь видоизменённой версией раввинистического толкования 613 заповедей, чтобы те, кто евреями не являются, изучая то, что относится к евреям, смогли бы получить более глубокое понимание о путях Единого Сущего. Тем не менее, бывший язычник, который был привит, не несет на себе той же ответственности в вопросе исполнения всех этих заповедей, какую несет еврей. Вопрос о том, какие же из заповедей актуальны для человека, не являющегося евреем по происхождению, но рожденного свыше через Мессию, не входит в рамки данного учения. Однако важно, чтобы не евреи имели знание об ответственности, лежащей на рожденных свыше еврейских братьях, и могли бы пребывать в гармонии со всем телом Мессии, являющимся обществом Израилевым. 

Пусть Единый Сущий благословит и защитит всех читающих и изучающих эти комментарии в течение предстоящего года.

Д-р Кетриел Блад